EDUCATOR

Il Gruppo MAN – Music Academies Network vuole fornire i propri servizi e la propria didattica anche in quelle zone del territorio italiano che non vedono la presenza di un nostra Sede affiliata o di un Point.
In tali casi,Educator potrebbe esserci un nostro Docente che, mediante lezioni individuali, può impartire la nostra didattica in quanto abilitato dal nostro direttivo.
Tutti gli Educators sono altamente qualificati e autorizzati a preparare gli allievi secondo il format e gli standard richiesti a tutti i collaboratori del network.
Mediante i nostri Educator potrai sostenere anche tu gli esami di competenza tecnica e ottenere una certificazione di livello riconosciuta dalla Comunità Europea rilasciata da Trinity London College o West London University, nonché prepararti per superare il test di ammissione per accedere ai corsi di alta formazione presso gli Istituti affiliati del nostro network.

Clicca sullo strumento di Tuo interesse e verifica se c’è un Educator nella Tua zona!

Educators Canto

Borghi Alessio  Zona geografica di competenza: Sassuolo (Modena) – contatto: alessio.borghi27@gmail.com

Cavazzuti Valentina  Zona geografica di competenza: Sassuolo (Modena) – contatto: vallycavazz@libero.it

Educators Pianoforte/Tastiere

Bartolacelli Moreno Zona geografica di competenza: Sassuolo – contatto: moreno.bartolacelli@gmail.com

Educators Chitarra

Davide Acs Zona geografica di competenza: Vercelli – contatto: acs.davide@yahoo.it

Caliolo Giacomo Zona geografica di competenza: Genova – contatto: caliolo.giacomo@gmail.com

Coacci Mike Zona geografica di competenza: Ancona – contatto: michelecoacciofficial@gmail.com

Frassinetti Franco Zona geografica di competenza: Cinisello Balsamo (MI) – contatto: franco.frassinetti@fastwebnet.it

Palmitesta Fabio Zona geografica di competenza: Padova – contatto: palmitesta.fabio@gmail.com

Sanguigni Stefano Zona geografica di competenza: Bologna – contatto: stefanosanguigni85@gmail.com

Educators Batteria

Alessandro Antolini Zona geografica di competenza: Cesenatico/Valverde – contatto:   alessandroantolini77@gmail.com

Orsini Emanuele Zona geografica di competenza: Bologna – contatto: emanorsi@gmail.com

Raimondi Marco Zona geografica di competenza: Bologna – contatto: marcoplaydrums@alice.it

Educators Basso

Caliolo Giacomo Zona geografica di competenza: Genova – contatto: caliolo.giacomo@gmail.com